Mariano Ospina Peña

Carlos Guillermo Narváez Casallas (1934- ) Oficial del Arma de Infantería. Ingresó a la Escuela Militar de Cadetes el 20 de junio de 1950 y egresó décimo octavo del Curso General Hermógenes Maza de 1952.

Cursos y Estudios: Profesional en Ciencias Militares de la Escuela Militar de Cadetes; Alta Gerencia de la Universidad de los Andes; Curso de Estado Mayor de la Escuela Superior de Guerra;

Brigadier General Carlos Guillermo Narváez Casallas

Curso 1-250-C2 de Comando y Estado Mayor en Fort Leavenworth, Estados Unidos; Profesor de Segunda Categoría en el escalafón de profesores militares; Curso de Aplicación para Ascenso a Capitán en el Centro de Infantería, 1958; la resolución 0793 del 1º de febrero de 1963 es destinado en comisión de estudios en los Estados Unidos con el objeto de que adelante el Curso No. 7-H-F-7 Aerotransportados que se desarrollará en Fort Benning, Georgia; Profesor Interno Titulado del Curso de Lanceros en Lectura de Cartas, Don de Mando, Democracia y Socialismo y Operaciones Aeromóviles; Profesor Militar de tiempo completo para la Escuela Superior de Guerra, 1971; la resolución 1512 lo asigna en comisión de estudios a la ciudades de Río de Janeiro, Resende y Brasilia;

Ascensos y Cargos desempeñados: Cadete: Mediante el decreto 1269 del 20 de junio de 1950 es nombrado Cadete becado para el segundo año del Curso General de la Escuela Militar de Cadetes.

Alférez: Mediante el decreto 888 del 4 de abril de 1952 es promovido al grado de Alférez de la Escuela Militar de Cadetes.

Subteniente: Mediante el decreto 1115 del 29 de abril de 1952 es ascendido al grado de Subteniente del Ejército Nacional; el decreto 1116 del 29 de abril de 1952 lo destina al Batallón de Infantería No. 2 Sucre; la resolución 3099 del 13 de noviembre de 1952 lo traslada a prestar sus servicios en comisión en el Batallón de Infantería No. 1 Bolívar con destino al Centro de Instrucción de esa Unidad; el decreto 1839 del 14 de junio de 1954 lo traslada al Batallón de Infantería Colombia.

Teniente: Mediante decreto 1261 del 4 de mayo de 1955 es ascendido al grado de Teniente de Ejército y destinado a prestar sus servicios al Batallón de Infantería Colombia;  la resolución 2082 del 14 de julio de 1956 le destina a prestar sus servicios en comisión en la Compañía Escuela de Lanceros del Centro de Instrucción Militar General Gustavo Rojas Pinilla (hoy Tolemaida); la resolución 2308 del 19 de junio de 1957 le destina a prestar sus servicios en comisión en el Centro de Entrenamiento y Reemplazos del Batallón de Infantería Colombia con destino a relevar al Batallón Colombiano que forma parte de la Fuerza de Emergencia de las Naciones Unidas en Egipto; el decreto 1380 del 25 de julio de 1958 lo traslada a la Subsección de Personal Agregado del Comando del Ejército; el decreto 2650 del 19 de diciembre de 1958 lo traslada al Centro de Infantería con destino la Escuela de Infantería.

Capitán: Mediante decreto 1425 del 19 de mayo de 1959 fue ascendido al grado de Capitán y destinado a continuar prestando sus servicios en la Escuela de Infantería; el decreto 1989 del 21 de julio de 1959 lo traslada al Grupo de Lanceros; el decreto 2383 del 3 de septiembre de 1959 lo traslada a la Compañía de Lanceros de la Cuarta Brigada; el decreto 2942 del 22 de diciembre de 1960 lo traslada al Batallón de Infantería No. 14 Ricaurte; el decreto 2814 del 19 de octubre de 1962 lo traslada a la Compañía de Lanceros de la Tercera Brigada; el decreto 3482 del 27 de diciembre de 1962 lo traslada a la Escuela de Infantería.

Mayor: Mediante decreto 1361 del 10 de junio de 1964 fue ascendido al grado de Mayor; el decreto 3219 del 9 de diciembre de 1965 lo nombra Comandante de la Escuela de Lanceros; el decreto 167 del 6 de febrero de 1967 lo traslada a la Planta de Alumnos de la Escuela Superior de Guerra; el decreto 2154 del 23 de noviembre de 1967 lo traslada a la Escuela de Lanceros en calidad de Comandante encargado.

Teniente Coronel: Mediante decreto 811 el 25 de mayo de 1968 es ascendido al grado de Teniente Coronel; el decreto 965 del 25 de junio de 1968 lo destina por ascenso a la Escuela de Lanceros como Comandante; la resolución 3051 del 9 de junio de 1969 lo traslada a la Sección de Personal Agregado del Comando del Ejército; la resolución; la resolución 4455 del 2 de agosto de 1970 lo traslada al Cuartel General del Comando del Ejército; la Orden Interna del Día 030 del 14 de julio de 1970 lo destina a prestar sus servicios al Departamento E-3 del Comando del Ejército; la resolución 9070 del 17 de diciembre de 1970 lo traslada a la Escuela Superior de Guerra;

Coronel: Mediante decreto 962 Bis del 8 de julio de 1972 es ascendido al grado de Coronel; la resolución 3997 del 13 de julio de 1972 lo destina por ascenso a la Escuela Superior de Guerra; la resolución 9180 del 20 de diciembre de 1972 lo traslada en calidad de Subdirector, a la Escuela Militar de Cadetes; la resolución 8234 del 15 de noviembre de 1973 lo traslada al Cuartel General de la Brigada de Institutos Militares como Jefe de Estado Mayor; el decreto 2748 del 29 de diciembre de 1973 le encarga del Comando de la BIM en ausencia del Comandante titular; el decreto 1735 del 13 de agosto de 1974 es encargado del Comando de la Brigada de Institutos Militares; la resolución 9936 del 23 de diciembre de 1974 lo traslada al Cuartel General del Comando del Ejército con destino al Departamento E-3; el decreto 1113 del 11 de junio de 1975 lo nombra Adjunto Militar a la Embajada de Colombia en Washington Estados Unidos y lo destina en comisión al Colegio Interamericano de Defensa como asesor Militar de Colombia ante dicho organismo; la resolución 4584 del 24 de junio de 1975 lo traslada a la Sección de Personal Agregado del Comando del Ejército;

Brigadier General: Mediante decreto 2736 del 2 de diciembre de 1977 fue ascendido al grado de Brigadier General; el decreto 2736 del 2 de diciembre de 1977 es nombrado Jefe del Departamento 3 del Comando General; Comandante de la Segunda Brigada entre enero de 1980 y enero de 1981; el decreto 3267 del 5 de diciembre de 1980 le nombra Director de Instrucción y Entrenamiento del Ejército.

Condecoraciones: Orden del Mérito Militar Antonio Nariño en la categoría de Oficial; Orden del Mérito Militar José María Córdoba en los grados de Comendador y Oficial; Medalla Militar 13 de Junio; Medalla Francisco José de Caldas en categoría Honoraria; Medalla de Servicios Distinguidos en Orden Público; Medallas de Servicios 15 y 20 Años; Medalla de las Naciones Unidas; Medalla de Guerra Internacional en categoría Estrella de Bronce; Medalla de las Fuerzas de Emergencia de las Naciones Unidas.

Sobre el señor Brigadier General Carlos Guillermo Narváez Casallas: El decreto 3623 del 18 de diciembre de 1981 fue retirado del servicio activo en el Ejército por disminución de la capacidad sicofísica para la actividad militar según las actas médicas Nos. 1667/81. Hijo de Fernando Alfonso Narváez y Dioselina Casallas. Casó con Gloria María Arciniegas Jiménez y fueron los padres de Carlos Guillermo, César Augusto, Germán Darío e Iván Darío Narváez Arciniegas.

Regresar

Fuentes AMDN Hoja de Vida  Carlos Guillermo Narváez Casallas Expediente 42252 Caja 4385