Mariano Ospina Peña

José Jaime Rodríguez Rodríguez (1923-2017) Oficial de Infantería. Ingresó a la Escuela Militar de Cadetes el 30 de enero de 1945 y egresó primero del Curso Coronel Jaime Rooke de 1946.

Cursos y Estudios: Primaria en el Instituto San Bernardo; la secundaria el Colegio de San Bartolomé; Ingeniería  en la Universidad Nacional (2 años); Profesional en Ciencias Militares de la Escuela Militar de Cadetes; Profesor Militar de Primera Categoría; Profesor de Archivo y Tramitación para el Curso de Suboficiales de Intendencia en el Batallón Colombia, 1956; Profesor de

Brigadier General José Jaime Rodríguez

Táctica General y Lectura de Cartas para el Curso de Aplicación de 1956, en la Escuela de Infantería; Curso de Observación sobre pedagogía y sistemas de instrucción en la Zona del Canal de Panamá; Profesor de Táctica General y Planas Mayores para el curso de aplicación para ascenso de la Escuela de Infantería; Curso 24 de Comando y Plana Mayor en la Escuela USARCARB de la Zona del Canal; Profesor de Táctica (combate y Plana Mayor), de Reglamentación Militar, de Metodología y Mando y Profesor Auxiliar en el Centro de Infantería; Curso de Capacitación para ascenso a Mayor; Profesor de la Escuela USARCARIB de la Zona del Canal de Panamá; Curso de Estado Mayor de 1963 de la Escuela Superior de Guerra; Profesor Externo escalafonado de Filosofía Militar e Historia Militar 1963 en la Escuela Militar de Cadetes; Profesor de la Escuela Superior de Guerra 1965; Profesor Externo de la Escuela de Infantería para los cursos a Mayor -0C3 y Capitán 0-C2 en las asignaturas Pedagogía y Metodología; Conferencia en la Escuela de las Américas sobre Acción Psicológica en Operaciones contra-guerrillas en Colombia;  Profesor de Filosofía Militar en la Escuela Militar de Cadetes 1966; el decreto 1146 del 10 de mayo de 1966 le destina en comisión de estudios en Fort Leavenworth Kansas, Estados Unidos para que adelante el curso 250-C2 Comando y Estado Mayor; Profesor de Estado Mayor y Operaciones de la Escuela Superior de Guerra; Décimo Tercer Curso de Altos Estudios Militares de la Escuela Superior de Guerra.

Ascensos y Cargos desempeñados: Cadete: Mediante decreto 178 del 30 de enero de 1945 es nombrado cadete efectivo de la Escuela Militar de Cadetes para el Curso Militar-Primer Año.

Alférez: Mediante la resolución 2407 del 7 de diciembre de 1945 lo promueve al grado de Alférez de la Escuela Militar de Cadetes.

Subteniente: Mediante decreto 3613 del 19 de diciembre de 1946 lo asciende al grado de Subteniente efectivo del Ejército; el decreto 3666 del 26 de diciembre de 1946 lo destina a la Escuela de Infantería; el decreto 4013 del 17 de diciembre de 1947 lo traslada al Batallón de Infantería No. 8 Pichincha; la resolución 870 del 1º de junio de 1948 lo traslada a prestar sus servicios en comisión en el Comando de la Brigada de Institutos Militares con destino a la División policiva; el decreto 1990 del 11 de junio de 1948 lo traslada a la Sección de Personal Agregado del Departamento de Personal de la Dirección General del Ejército; el decreto 3765 del 9 de noviembre de 1948 lo traslada al Batallón de Infantería No. 16 Juanambú; el decreto 662 del 14 de marzo de 1949 lo traslada al cargo de Comandante del Puesto de Puerto Boy; el decreto 850 del 7 de 1949 lo traslada al Batallón de Infantería No. 2 Sucre.

Teniente: Mediante decreto 498 del 17 de febrero de 1950 es ascendido al grado de Teniente; El decreto 813 del 10 de marzo lo destina a continuar prestando sus servicios en el Batallón de Infantería No. 2 Sucre; el decreto 2932 del 14 de septiembre de 1950 lo traslada a la Compañía del Batallón de Infantería No. 17 Nueva Granada en Honda; el decreto 3504 del 24 de noviembre de 1950 lo traslada al Batallón de Infantería No. 2 Sucre; el decreto 2501 del 22 de octubre de 1952 lo traslada al Batallón de Infantería Colombia.

Capitán: Mediante decreto 607 del 25 de febrero de 1954 es ascendido al grado de Capitán mientras presta sus servicios en el Batallón Colombia en la Guerra de Corea; el decreto 1575 del 14 de mayo de 1954 lo traslada al Cuartel General del Comando del Ejército; el decreto 336 del 16 de febrero de 1955 lo traslada al Departamento de Intendencia del Comando del Ejército; el decreto 1585 del 12 de agosto de 1956 lo traslada a la Escuela de Infantería; el decreto 1380 del 25 de agosto de 1958 lo traslada a la Subsección de Personal Agregado del Comando del Ejército; el decreto 2070 del 14 de octubre de 1958 lo traslada al Centro de Infantería con destino la Escuela de Infantería.

Mayor: Mediante decreto 0938 del 25 de marzo de 1959 es ascendido al grado de Mayor y destinado a continuar prestando sus servicios en el Centro de Infantería; el decreto 0075 del 15 de enero de 1960 lo traslada al Comando General de las Fuerzas Armadas; la resolución 1547 del 4 de mayo de 1960 lo nombra Magistrado Ad-Hoc del Tribunal Superior en el proceso contra Roberto Antonio Galvis González por el delito de homicidio en accidente de tránsito; la resolución 1645 del 9 de mayo de 1960 lo nombra Magistrado Ad-Hoc en el proceso contra Álvaro Rodríguez por el delito de deserción; la resolución 4820 del 3 de noviembre de 1960 lo nombra Magistrado Ad-Hoc en el proceso contra Heriberto Moscoso Barrios por el delito de deserción; la resolución 4821 del 3 de noviembre de 1960 lo nombra Magistrado Ad-Hoc en el proceso contra Iban Eusebio Ritahoza Nieto (sic) por el delito de deserción; el decreto2942 del 22 de diciembre de 1960 lo traslada al Batallón Guardia Presidencial; la resolución 0081 del 9 de enero de 1961 lo nombra Magistrado Ad-Hoc en el proceso contra Aquileo Barreto Roa y Otros por el delito de Hurto Militar; la resolución 0084 del 9 de enero de 1961 lo nombra Magistrado Ad-Hoc en el proceso contra Alberto de Jesús Gómez Acevedo por el delito de deserción; el decreto 3225 del 20 de diciembre de 1961 lo traslada a la Subsección de Personal Agregado del Comando del Ejército; el decreto 1641 del 25 de junio de 1962 lo traslada al Batallón de Infantería Colombia; el decreto 3345 del 17 de diciembre de 1962 lo traslada a la Planta de Alumnos de la Escuela Superior de Guerra; el decreto 2953 del 4 de diciembre de 1963 lo traslada al Batallón de Infantería No. 9 Boyacá como Comandante Encargado.

Teniente Coronel: Mediante decreto 2973 del 6 de diciembre de 1963 es ascendido al grado de Teniente Coronel y lo destina para continuar prestando sus servicios en el Batallón de Infantería No. 9 Boyacá como Comandante.

Coronel: Mediante decreto2213 del 30 de noviembre de 1967 es ascendido al grado de Coronel; el decreto 2361 del 18 de diciembre de 1967 lo destina por ascenso a la Escuela Superior de Guerra; la resolución 3379 del 3 de junio de 1968 es destinado en comisión colectiva concepto visita ocasional a diferentes instalaciones de las Fuerzas Militares de los Estados Unidos; el decreto 2955 del 2 de diciembre de 1968 lo traslada al Cuartel General del Comando General de las Fuerzas Militares; el decreto 1913 del 14 de noviembre de 1969 lo traslada al Cuartel General de la Séptima Brigada como Comandante; el decreto 2472 le nombra Comandante de la Novena Brigada; la resolución 8759 del 16 de diciembre de 1971 lo traslada a la Sección de Personal Agregado del Comando del Ejército;

Brigadier General: Mediante decreto 2206 del 28 de noviembre de 1972 es ascendido al grado de Brigadier General;  el decreto 2208 del 28 de noviembre de 1972 lo destina por ascenso al Cuartel General del Comando General de las Fuerzas Militares; el decreto 0147 del 30 de enero de 1973 le nombra Director Nacional de la Defensa Civil; la resolución 4653 del 10 de julio de 1973 lo destina en comisión especial del servicio a la ciudad de Managua, República de Nicaragua; la resolución 6570 del 19 de septiembre de 1973 lo destina en comisión especial del servicio a la ciudad de Santiago, República de Chile; la resolución 7040 del 5 de octubre de 1973 lo destina en comisión especial del servicio a la ciudad de Managua, República de Nicaragua; la resolución 115 del 22 de enero de 1974 lo destina en comisión especial del servicio a la ciudad de Managua, República de Nicaragua.

Condecoraciones: Medalla Bernardo O’Higgins de Chile; Medalla Francisco José de Caldas en las categorías de Al Esfuerzo, Al Mérito, Honoraria, Profesor; Condecoración Servicios en Guerra Internacional en categoría Estrella de Bronce; Orden del Mérito Militar General José María Córdoba en el grado de Oficial y Comendador; Medallas 15, 20 y 25 Años de Servicios; Condecoración Ideales Americanos; Medalla conmemorativa de la Operación Marquetalia; Condecoración Servicios Distinguidos en Orden Público por Primera Vez; Orden de Boyacá en grado de Gran Oficial; Medalla Mérito Presidencial de Nicaragua;

Sobre el señor Brigadier General José Jaime Rodríguez: El decreto 2565 de 1974 lo retira del servicio activo por llamamiento a calificar servicios. Hijo de Ramón Rodríguez y Rodulfa Rodríguez. Casó con Mercedes Álvarez Romero y fueron padres de Perla, Stella, Jaime, Sergio, Consuelo, Eduardo, Inés y Ricardo Rodríguez

Regresar

Fuentes AMDN Hoja de Vida José Jaime Rodríguez Rodríguez Expediente 87148 Caja 8102