Mariano Ospina Peña

Manuel Antonio Rojas Ruano (1926- ) Oficial del Arma de Ingenieros. Ingresó a la Escuela Militar de Cadetes el 3 de febrero de 1943 y egresó primero en el Curso José Antonio Galán de 1947.

Cursos y Estudios: Profesional en Ciencias Militares de la Escuela Militar de Cadetes; Curso de Aplicación de Arma en la de la Escuela de Infantería 1954; Profesor Militar Titular en categoría B

Brigadier General Manuel Antonio Rojas Ruano

para Táctica en la Escuela Militar de Cadetes, 1955; Profesor Titular de Transmisiones para el Arma de Infantería con destino al Curso de Aplicación para el ascenso de Tenientes, segunda fase 1955; Profesor Titular en categoría B para Organización Militar y Conocimiento del Servicio en la Escuela Militar de Cadetes 1956; el decreto 1608 del 9 de junio de 1959 lo destina en comisión de estudios en los Estados Unidos con el objeto de adelantar el Curso No. 5-A-C4 Avanzado de Ingenieros en Fort Belvoir, Virginia; Curso regular 1863 de Estado Mayor 1963 en la Escuela Superior de Guerra; la resolución 6365 del 27 de octubre de 1967 lo promueve a la Primera Categoría de Profesores Militares; Profesor Militar Externo Titulado de Estado Mayor y Operaciones en la Escuela Superior de Guerra; el decreto 1304 del 31 de julio de 1970 lo destina en comisión de estudios al Colegio Interamericano de Defensa en Washington; Aprueba el Décimo Tercer Curso de Altos Estudios Militares;

Ascensos y Cargos desempeñados: Cadete: Mediante decreto 228 del 3 de febrero de 1943 fue nombrado alumno de la Escuela Militar de Cadetes para el Curso General-Primer año.

Alférez: Mediante la resolución 2279 del 20 de diciembre de 1946 es promovido al grado de Alférez de la Escuela Militar de Cadetes.

Subteniente: Mediante decreto 3882 del 6 de diciembre de 1947 fue ascendido al grado de Subteniente del Ejército Nacional; el decreto 4013 del 17 de diciembre de 1947 lo destina a la Escuela de Ingenieros Militares; el decreto 2321 del 10 de julio de 1948 lo traslada al Batallón de Ingenieros No. 5 Vergara; el decreto 4145 del 31 de diciembre de 1949 lo traslada al Batallón de Ingenieros No. 3 Codazzi.

Teniente: Mediante decreto 3949 del 28 de diciembre de 1950 fue ascendido al grado de Teniente; el decreto 23 del 9 de febrero de 1951 lo destina al Batallón de Ingenieros No. 3 Codazzi; el decreto 407 del 23 de febrero de 1951 lo destina al Batallón Mixto de Ingenieros No. 3 Codazzi; el decreto 2330 del 12 de noviembre de 1951 lo traslada a la Escuela de Infantería; el decreto 114 del 24 de enero de 1952 lo traslada al Centro de Entrenamiento y Reemplazos del Batallón de Infantería Colombia:

El 14 de noviembre de 1951 por orden del Comando del Ejército es trasladado a la Escuela de Infantería con fecha 16 del mismo mes.

El 15 de noviembre de 1951 hace su presentación en la Escuela de Infantería y es destinado al Centro de Entrenamiento y Reemplazos del Batallón de Infantería Colombia.

El 22 de febrero de 1952 por vía aérea sale de Bogotá a Cartagena, con el segundo grupo de relevos para el Batallón Colombia.

El 26 de febrero de 1952 en el Transporte Militar estadounidense USNS General H.W. Butner zarpa de Cartagena rumbo a Corea.

El 20 de marzo de 1952 desembarca en Yokohama. Continua por ferrocarril Tokio-Sasebo y nuevamente en barco hasta Pusan.

El 25 de abril de 1952 desembarca en Pusan.

El 27 de abril de 1952 inicia el periodo de entrenamiento avanzado en el Centro de Entrenamiento de las Naciones Unidas en Tognae, Corea, el que termina el 22 de abril de 1952.

El 25 de abril de 1952 con el personal del Segundo Grupo de Relevos para el Batallón de Infantería Colombia, se incorpora a la unidad, en el área de reserva en Inje.

El 26 de abril de 1952 el Artículo 0183 de la Orden del Día del Comando del Batallón lo destina como Oficial Ejecutivo de la Compañía de Armas Pesadas.

Con su Unidad efectúa el cambio de área de Inje a Kumhwa y en ésta área demuestra interés profesional en el fiel cumplimiento de sus funciones de Oficial Ejecutivo de su Compañía.

El 9 de mayo de 1952 con su Unidad ocupa la línea de combate en el Sector de Kumhwa y en el lapso en que ésta permanece en combate, cumple con eficiencia sus funciones correspondientes.

El 10 de junio de 1952 pasa con su Compañía, al área de reserva del Regimiento por relevo del Batallón.

El 16 de junio de 1952 continúa como Ejecutivo de la Compañía de Armas Pesadas.

1º. El Teniente Manuel Antonio Rojas Ruano ha servido bajo mi directo mando desde el 25 de abril de 1952 en que se incorporó a la Unidad en el área de Inje, hasta el 16 de junio de 1952.

2º. Ha desempeñado desde su presentación a la Unidad, el cargo de Oficial Ejecutivo de la Compañía de Armas Pesadas con interés, celo profesional, abnegación y capacidad.

Kumhwa, Corea del Norte junio 17 de 1952

Teniente Coronel Jaime Polanía Puyo

Comandante de Batallón

El decreto 979 del 16 de abril de 1953 lo traslada al Batallón Mixto de Ingenieros No. 3 Codazzi; la resolución 1039 del 24 de junio de 1954 lo destina en comisión de estudios a la Escuela de Infantería.

Capitán: Mediante decreto 203 del 1º de febrero de 1955 fue ascendido al grado de Capitán; el decreto 336 del 16 de febrero de 1955 lo destina al Cuartel General de la Brigada de Institutos Militares; el decreto 572 del 10 de marzo de 1955 lo traslada a la Escuela Militar de Cadetes; el decreto 1585 del 12 de julio de 1956 lo traslada al Batallón de Ingenieros No. 4 Cisneros; el decreto 0134 del 29 de enero de 1958 lo traslada a la Subsección de Agregados del Comando del Ejército; el decreto 1311 del 22 de julio de 1958 lo traslada al Centro de Ingenieros Militares Caldas;

Mayor: Mediante decreto 0505 del 2 de marzo de 1960 fue ascendido al grado de Mayor; el decreto 1479 del 20 de junio de 1960 lo traslada al Centro de Ingenieros Militares con destino al Batallón de Ingenieros de Combate; el decreto 2083 del 2 de septiembre de 1960 lo nombra Comandante encargado del Batallón de Ingenieros de Combate del Centro de Ingenieros Militares; el decreto 2972 del 29 de diciembre de 1960 lo traslada al Batallón de Ingenieros de Combate Francisco José de Caldas; el decreto 741 del 24 de marzo de 1962 lo traslada al Comando del Ejército; la resolución 4593 del 3 de noviembre de 1962 lo destina en comisión del servicio a la ciudad de Cúcuta como Jefe de la Comisión que adelantará un estudio sobre la conveniencia de la propuesta por las Empresas Municipales sobre permuta de bienes inmuebles; el decreto 3345 del 17 de julio de 1962 lo traslada a la Planta de Alumnos de la Escuela Superior de Guerra; el decreto 2953 del 4 de diciembre de 1963 lo traslada a la Escuela Superior de Guerra como profesor.

Teniente Coronel: Mediante decreto 1361 del 10 de junio de 1964 fue ascendido al grado de Teniente Coronel; el decreto 2955 del 2 de diciembre de 1964 lo traslada al Batallón de Ingenieros de Combate Francisco José de Caldas como Comandante; el decreto 1973 del 30 de julio de 1965 lo traslada al Comando General de las Fuerzas Militares; el decreto 3219 del 9 de diciembre de 1965 lo traslada al Batallón de Ingenieros No. 3 Codazzi como Comandante; el decreto 1750 del 11 de julio de 1966 lo traslada al Cuartel General del Comando del Ejército; el decreto 3126 del 30 de diciembre de 1966 lo traslada a la Escuela Superior de Guerra como Profesor.

Coronel: Mediante decreto 811 del 25 de mayo de 1968 fue ascendido al grado de Coronel; la resolución 3379 del 3 de junio de 1968 lo destina en comisión colectiva concepto visita ocasional a diferentes instalaciones de las Fuerzas Militares de los Estados Unidos; el decreto 965 del 25 de junio de 1968 lo destina por ascenso a la Escuela Superior de Guerra; el decreto 2056 del 24 de julio de 1968 lo traslada al Comando Logístico de la Guarnición de Tolemaida como Comandante; el decreto 2812 del 15 de noviembre de 1968 lo nombra Comandante encargado de la Décima Brigada; la resolución 4326 del 22 de agosto de 1969 lo traslada al Cuartel General del Comando del Ejército; la Orden del Día Interna del Comando del Ejército 038 del 9 de septiembre de 1969 lo destina al Departamento de Ingenieros del Comando del Ejército; la resolución 7174 del 29 de noviembre de 1971 lo traslada al Cuartel General del Comando del Ejército;

Brigadier General: Mediante decreto 2206 del 28 de noviembre de 1972 fue ascendido al grado de Brigadier General; el decreto 2208 del 28 de noviembre de 1972 lo nombra Comandante de la Séptima Brigada;

Condecoraciones: Medalla Francisco José de Caldas en las categorías Al Esfuerzo y Profesor; Medalla de Servicio de las Naciones Unidas; Condecoración Servicios en Guerra Internacional en la categoría Estrella de Bronce; Orden del Mérito Militar José María Córdoba en el grado de Oficial; Medallas de Servicios 15, 20 y 25 Años; Orden de Boyacá en categoría de Gran Oficial.

Sobre el señor Brigadier General Manuel Antonio Rojas Ruano: El decreto 2566 del 28 de noviembre de 1974, por solicitud propia, lo retira del Servicio Activo del Ejército en forma temporal con pase a la reserva. Hijo de Aníbal Rojas y Hercilia Ruano. Casó con Virginia Dueñas Jiménez con quien tuvo dos hijos.

Regresar

 

Fuentes AGMD Hoja de Vida Manuel Antonio Rojas Ruano Expediente 239053 Caja 18267