Mariano Ospina Peña

Alfredo Mancilla Chaustre (1917- ) Oficial del Arma de Infantería. Ingresó a la Escuela Militar de Cadetes el 20 de marzo de 1936 y egresó decimocuarto en el Curso General Antonio José de Sucre de 1939.

Cursos y Estudios: Profesional en Ciencias Militares de la Escuela Militar de Cadetes; Curso de Aplicación en la Escuela de Infantería; Curso de Estudios Militares en el Zona del Canal de

Brigadier General Alfredo Mansilla Chaustre

Panamá entre el 24 de marzo y el 1 de agosto de 1947; la resolución 1 del 4 de enero de 1949 le nombra profesor de Armamento para la Escuela de Infantería; Curso de Oficiales Superiores  en la Zona del Canal de Panamá; Curso de Orientación e Información en Fort Jackson Estados Unidos; Sexto Curso de Altos Estudios Militares 1964 en la Escuela Superior de Guerra.

Ascensos y Cargos desempeñados: Cadete: Mediante decreto 554 del 20 de marzo de 1936 fue nombrado cadete efectivo de la Escuela Militar de Cadetes para el primer año  del Curso General.

Alférez: Mediante decreto 2140 del 25 de noviembre de 1938 fue promovido al grado de Alférez de la Escuela Militar de Cadetes.

Subteniente: Mediante decreto 2376 del 14 de diciembre de 1939 es ascendido al grado de Subteniente del Ejército Nacional; el decreto 2399 del 18 de diciembre de 1939 lo destina al Batallón de Infantería No. Bolívar; el decreto 1122 del 20 de junio de 1941 lo destina al Batallón de Infantería No. 5 Córdoba; el decreto 2830 del 31 de diciembre de 1942 lo traslada al Batallón de Infantería No. 13 García Rovira;

Teniente: Mediante decreto 1555 del 9 de agosto de 1943 es ascendido al grado de Teniente y destinado en calidad de Comandante del Distrito Militar Número Trece; el decreto 2234 del 11 de septiembre lo destina a prestar sus servicios en el Batallón de Infantería Guardia Presidencial; la Resolución 1429 del 12 de agosto de 1946 lo destina a prestar sus servicios en comisión en la Escuela de Infantería, como alumno; el decreto 2463 del 23 de agosto de 1946 lo traslada a la Sección de Personal Agregado del Departamento de Personal de la Dirección General del Ejército; el decreto 575 del 17 de febrero de 1947 lo traslada al Batallón de Infantería No. 14 Ricaurte; el decreto 2802 del 21 de agosto de 1947 es destinado a prestar sus servicios en la Escuela de Infantería;

Capitán: Mediante decreto 3382 del 17 de octubre de 1947 es ascendido al grado de Capitán y es destinado a continuar prestando sus servicios en la Escuela de Infantería; el decreto 662 del 14 de marzo de 1949 lo traslada al Puesto de Leticia; el decreto 277 del 1 de febrero de 1950 lo traslada al Batallón de Infantería No. 20 Bogotá; el decreto 54 del 12 de enero de 1951 lo traslada al Batallón de Infantería Colombia con destino a las misiones que en el exterior asigne el Estado Mayor General:

El 16 de enero de 1951 el decreto 054 de 1951 lo traslada del Batallón de Infantería No. 20 Bogotá y lo destina a prestar sus servicios en la planta de Oficiales del Batallón Colombia y el día 15 del mes de enero efectúa su presentación y por medio de la Orden del Día No. 2 es destinado como S-1 y Ayudante del Comando.

El 23 de enero de 1951 inicia un curso de información general dirigido por dos oficiales de la Misión de los Estados Unidos en Colombia, el Tte. Coronel Comandante y Mayor S-3, correspondiéndole la organización de las dependencias del Comando y Comandos de Compañía.

El 2 de abril de 1951 por invitación del General Comandante de la Zona del Caribe viaja a la Zona del Canal de Panamá en compañía de Tte. Coronel Comandante, Oficiales de Plana Mayor, Comandantes de Compañía y Ejecutivos a presenciar las maniobras del 33 Regimiento de Infantería.

El 18 de mayo de 1951 es nombrado como miembro de la Comisión aposentadora adelantada en Corea y viaja vía Panamá-Estados Unidos y Hawaii.

El 27 de mayo de 1951 arriba a Tokio, Japón, en compañía del Mayor S-3 y durante cuatro días gestionan en la Oficina de Enlace de las Naciones Unidas todos los asuntos relacionados con el Batallón.

El 1 de junio de 1951 arriban al puerto de Pusan en Corea e inicia sus trabajos de preparación en el Centro de Recepción de las Naciones Unidas.

El 3 de junio de 1951 viaja a Taegu para gestionar ante el Comando del Octavo Ejército los asuntos concernientes a la instalación de la unidad.

El primero de julio de 1951 toma parte en toda la instrucción para el entrenamiento avanzado como instructor en asuntos administrativos y de abastecimientos.

El 16 de julio de 1951 fue encargado del entrenamiento de dos compañías de fusileros en las fases de marchas de guerra y defensa.

El 5 de septiembre toma parte en dos ejercicios de Batallón y uno de Regimiento en el área de reserva de la 24 División en HWACHON como S-1 de la Plana Mayor.

El 5 de octubre Comanda el grupo adelantado que debe reconocer el área de la Unidad en la línea Utah, sector del primer batallón, 32 Regimiento de Infantería de la Séptima División, en operación para relevo de dicha Unidad y coordina con los Ejecutivos de las Compañías la conducción de sus unidades a los sectores respectivos.

El 13 de octubre de 1951 interviene como S-1 en la misión de ataque encomendada al Batallón para capturar los objetivos  El Chamizo, La Teta y Don Polo. En esta acción el puesto de mando del Batallón fue hostigado por proyectiles de artillería enemiga.

El 17 de octubre de 1951 conduce un reconocimiento en compañía del S-4 y Oficial de Transmisiones en la región de Kumhwa para determinar el área del Puesto de Mando y Servicios  del Batallón, teniendo en cuenta el traslado de la Unidad al flanco izquierdo de la 24 División, en misión de limpieza de objetivos.

El 19 de octubre de 1951 toma parte como S-1 en la acción para alcanzar los objetivos X, Y, y Z (Kumsong).

El 28 de octubre de 1951 Dirige el desplazamiento del Puesto de Mando del Batallón  después de haber alcanzado  los tres objetivos en el ataque hacia Kumsong, con previo reconocimiento de la nueva área.

El 14 de noviembre de 1951conduce el reconocimiento para ubicar el área del Batallón en el sector de reserva del 21 Regimiento.

El 15 de noviembre de 1951 Toma parte en la acción de relevo de la Unidad en la Línea Nomad y efectúa la instalación de los servicios en el área de reserva.

El 23 de diciembre de 1951 toma parte en la acción de relevo del Primer Batallón del 21 Regimiento y organiza el Puesto de Mando de la Unidad.

El 19 de enero de 1952 Conduce el reconocimiento en compañía de los Ejecutivos de las Compañías y Oficial de Transmisiones del área de reserva en el sector del 21 Regimiento.

El 28 de enero de 1952 toma parte en la acción de relevo y cambio de la Vigesimocuarta División a la Séptima División, organizando la salida de los convoyes de la Unidad.

El 31 de enero de 1952 el Artículo 0044 de la Orden del Día No. 5 lo felicita por el sentido del deber, desvelo y entusiasmo en las misiones cumplidas por la Unidad en la Línea Missouri en el frente Central-Este, sector de Kumsong.

El 15 de febrero de 1952 es designado como Juez Calificado en las tareas tácticas para examen de Oficiales Comandantes de Pelotón, por el Comando del 31 Regimiento.

El 23 de abril de 1952 Toma parte en la operación táctica Número 8 de entrenamiento del Batallón y es felicitado por el Comando del Batallón por su actuación como árbitro de la Compañía A.

El 28 de abril de 1952 el Artículo 0218 de la Orden del Día No. 27 lo felicita por su alto espíritu de colaboración en el reconocimiento del área de Kumhwa con motivo del traslado del Batallón desde Inje.

El 10 de mayo de 1952 releva en el frente central, sector de Kumhwa el Puesto de Mando del Primer Batallón del 31 Regimiento de Infantería en la nueva misión asignada a la Unidad en la Línea de combate.

1º El señor Capitán Alfredo Mansilla Chaustre se ha distinguido por su lealtad en la acción del Comando y a la noble misión encomendada al Batallón en la presente campaña.

2º Como S-1 y Ayudante de la Unidad ha sobresalido por su consagración a las funciones a su cargo.

a). Discreción, caballerosidad, compañerismo, disciplina y subordinación en todos los actos del servicio.

b). Cooperación y eficiente desempeño de su cargo de Ayudante del Comando en las relaciones entre éste y su Unidad y éste y los Comandos Superiores.

3º En sus funciones tácticas de S-1 ejecutó los reconocimientos de área para el Puesto de Mando y áreas de Compañías en todas las misiones encomendadas a la Unidad.

4º Su fino tacto en la solución de los múltiples problemas del personal lo llevó al celo de concurrir permanentemente a la línea de combate, muchas veces bajo fuego enemigo, en busca del directo contacto con Oficiales y Tropa con el fin de prestar, mediante personal conocimiento, acertadas soluciones al Comando.

5º Su elevado concepto del deber inspiró en todo momento su acción en beneficio de la moral combativa del personal, particularmente en la dura prueba de invierno, coordinando con los comandos superiores los programas de recreaciones, oportunos servicios religiosos, estímulos dentro de la Unidad y planificación justa de los turnos de descanso y recuperación en el Japón.

6º Como Oficial combatiente, participó activamente en el entrenamiento del Batallón en las áreas de reserva, dirigiendo tareas tácticas de escuadra, pelotón y Compañía; asesorando a los nuevos Comandantes de Compañía; arbitrando en coordinación con Oficiales de los 21 y 31 Regimientos de Infantería, tareas o test tácticos de entrenamiento.

Kumhwa, Corea del Norte, mayo 25 de 1952

Tte. Coronel Jaime Polanía Puyo

Comandante del Batallón

El decreto 2501 del 22 de octubre de 1952 le destinó a la misma unidad a su regreso al país; el decreto 2501 del 22 de noviembre de 1952 lo traslada a la Subsección Quinta de Personal Agregado del Comando del Ejército.

Mayor: Mediante decreto 2776 del 7 de noviembre de 1952 es ascendido al grado de Mayor y destinado a la Escuela de Infantería; el decreto 572 del 10 de marzo de 1955 le traslada a la planta de Alumnos de la Escuela Superior de Guerra; el decreto 2454 del 14 de noviembre de 1955 lo destina en comisión a la República de Chile con el fin de atender una invitación del gobierno de ese país; el decreto 3337 del 21 de diciembre de 1955 fue trasladado al Comando General de las Fuerzas Armadas; el decreto 1069 del 9 de mayo de 1956 lo destina en comisión de estudios a ,los Estados Unidos.

Teniente Coronel: Mediante decreto 2790 del 16 de noviembre de 1956 es ascendido al grado de Teniente Coronel y lo destina al Centro de Instrucción Militar Gustavo Rojas Pinilla en Melgar; el decreto 1210 del 12 de junio de 1957 lo traslada a la Escuela Superior de Guerra; el decreto 1683 del 28 de abril de 1958 lo destina en comisión al Cuartel General de la Primera Brigada; la resolución 2776 del 17 de julio de 1958 lo destina en comisión a la Zona del Canal de Panamá con el fin de que realice una vista de estudias a los Estados Unidos: el decreto 1494 del 5 de agosto de 1958 lo traslada en calidad de Comandante a la Escuela de Infantería; el decreto 3389 del 31 de diciembre de 1959 lo traslada al Cuartel General de la Tercera Brigada en Cali; el decreto 2830 del 13 de diciembre de 1960 le nombra Agregado Militar, Naval y Aéreo de la Embajada de Colombia en Venezuela.

Coronel: Mediante decreto 2914 del 21 de diciembre de 1960 es ascendido al grado de Coronel y lo traslada al Comando General de las Fuerzas Militares, sin perjuicio a la comisión que tiene asignada en el exterior; el decreto 2410 del 5 de noviembre de 1962 lo traslada al Comando del Ejército; el decreto 1084 del 14 de mayo de 1963 lo destina al Cuartel General de la Cuarta Brigada en Medellín; el decreto 2956 del 4 de diciembre de 1963 le nombra Comandante de la Cuarta Brigada; el decreto 2060 del 14 de agosto de 1964 lo traslada a la planta de alumnos de la Escuela Superior de Guerra.

Brigadier General: Mediante decreto 3133 del 17 de diciembre de 1964 es ascendido al grado de Brigadier General y destinado a la Subsección Quinta de Personal Agregado del Comando del Ejército; el decreto 211 del 8 de febrero de 1965 lo nombra Gerente de la Caja de Sueldos de Retiro de las Fuerzas Militares;

Condecoraciones: Medalla de Servicios 15, 20 y 25 Años; Condecoración Servicios en Guerra Internacional; Medalla de Servicios de las Naciones Unidas; Condecoración Orden del Mérito Militar Antonio Nariño en los grados de Comendador y Gran Oficial; Condecoración Orden al Mérito Militar José María Córdoba en los grados de Oficial, Comendador y Gran Oficial; Condecoración Cruz de la Fuerzas Terrestres Venezolanas de Segunda Clase;

Sobre el señor Brigadier General Alfredo Mancilla Chaustre: Mediante decreto 1426 de 6 junio de 1966 fue retirado del servicio activo del Ejército por voluntad propia. Hijo de Jorge Mansilla y Mery Chaustre. Casó Olga Mejía y fueron los padres de Olga Patricia, y Carlos Alfredo Mansilla Mejía.

Regresar

AMDN Hoja de Vida Alfredo Mansilla Chaustre Expediente 20986 Caja 2060