Mariano Ospina Peña

Jaime Elberto Garzón Garavito (1927- ) Oficial del Arma de Infantería. Ingresó a la Escuela Militar de Cadetes el 25 de enero de 1944 y egresó tercero en el Curso José Acevedo y Gómez de 1948.

Cursos y Estudios: Profesional en Ciencias Militares de la Escuela Militar de Cadetes; Curso de Aplicación para ascenso a Capitán en la Escuela de Infantería; Profesor de Táctica General, de

El Mayor General Jaime Garzón Garavito

Comando y Plana Mayor, de Inteligencia (s-2), y de Instrucción y Operaciones (S-3), y lectura de cartas para el Curso de Aplicación en la Escuela de Infantería en junio de 1956; el decreto 2128 del 31 de agosto de 1956 lo destina en comisión de estudios militares en los Estados Unidos de Norte América, con destino al Curso No. 7-0-2 Asociado de Compañía de Infantería; Profesor Militar titular en categoría B para Táctica en la Escuela Militar de Cadetes 1957, 1958 y 1959; el decreto 1608 del 9 de junio de 1959 lo destina en comisión de estudios a los Estados Unidos con el objeto de adelantar el Curso No. 7-A-C4 Avanzado de Infantería en Fort Benning, Georgia; Profesor Interno de la Escuela Militar para la asignatura de Táctica 1962; Curso de Estado Mayor de 1964 de la Escuela Superior de Guerra; Curso de Altos Estudios Militares k974,

Ascensos y Cargos desempeñados: Cadete: Mediante decreto 117 del 25 de enero de 1944 es nombrado cadete efectivo de la Escuela Militar de Cadetes para el Curso general-primer año.

Alférez: Mediante la resolución 2497 del 6 de diciembre de 1947 es promovido al grado de Alférez de la Escuela Militar de Cadetes.

Subteniente: Mediante el decreto 2257 del 5 de agosto de 1948 es ascendido al grado de Subteniente efectivo del Ejército Nacional; el decreto 2419 del 16 de agosto de 1948 lo destina a la Escuela de Infantería; el decreto 185 del 27 de enero de 1949 lo destina al Batallón de Infantería No. 6 Cartagena; el decreto 4145 del 31 de diciembre de 1949 lo traslada a la Compañía del Batallón de Infantería No. 17 Nueva Granada destacada en Armenia; el decreto 407 del 23 de febrero de 1951 lo traslada a la Escuela Militar de Cadetes; el decreto 1671 del 16 de agosto de 1951 lo traslada a la Escuela de Infantería.

Teniente: Mediante decreto 1672 del 16 de agosto de 1951 es ascendido al grado de Teniente del Ejército; el decreto 1763 del 24 de agosto de 1951 lo destina a la Escuela de Infantería; el decreto 2338 del 14 de noviembre de 1951 lo traslada al Batallón de Infantería Colombia:

El cinco de agosto de 1951 fue trasladado de la Escuela Militar de Cadetes al Centro de Entrenamiento y Reemplazos del Batallón de Infantería Colombia.

El decreto 2338 del 15 de noviembre de 1951 lo traslada del C.E.R. al Batallón de Infantería Colombia.

El 16 de noviembre de 1951 con la Primera Compañía de Reemplazos del Batallón Colombia, toma parte en el viaje de Bogotá a Cartagena, por vía aérea.

En el transporte USNS Lt. Raimond Beaudoin parte, junto con el personal de la Compañía de Reemplazos, de Cartagena rumbo a Corea.

El 15 de diciembre de 1951 desembarca en el puesto de Yokohama, Japón junto con el personal de la Unidad.

El 16 de diciembre de 1951 toma parte en la marcha de la Compañía de Reemplazos, por ferrocarril, Yokohama-Tokio-Sasebo y continúa por mar y hasta Pusan.

El 19 de diciembre de 1951 desembarca en Pusan, Corea.

Desde el 20 de diciembre de 1951 hasta el 16 de enero de 1952 toma parte en el entrenamiento de este personal, llevado a cabo en el Centro de Recepción de las Naciones Unidas en Tognae.

El 19 de enero de 1952 junto con el personal de relevos, se incorpora al Batallón, en la primera línea, Kumsong.

El 20 de enero de 1952 por Artículo 0029 de la Orden del Día, se le destina a la Compañía A, como Comandante del Pelotón de Acompañamiento de la misma, cargo que ejerce hasta el momento (junio 17 de 1952).

Desde el 20 de enero de 1952 hasta el 8 de mayo de 1952, toma parte con su pelotón en el entrenamiento final efectuado en las áreas de reserva de Kumsong y Kondog-ni hasta el 27 de enero; de Tokko-li hasta el 27 de febrero; de Cap-yong hasta el 9 de marzo; de Inje, hasta el 23 de abril y de Kumhwa, hasta el 8 de mayo de 1952.

Así mismo, en Comando de su Pelotón, efectuó las respectivas marchas tácticas en los cambios de áreas del Batallón y en cumplimiento de los programas de entrenamiento e instrucción, tomó parte en las diferentes tareas tácticas de escuadra y pelotón y en el mes de abril desarrolló con Excelente Resultado la tarea táctica de Pelotón programada por el 31er Regimiento.

El 9 de mayo de 1952 con su Pelotón ocupa el sector asignado por su Compañía en la línea de fuego en la posición defensiva Missouri en Kumhwa, hasta el 10 de junio de 1952 en que la Unidad fue relevada.

Como Comandante del Pelotón de Acompañamiento de su Compañía, ha cumplido todas las misiones de fuego diurnas y nocturnas en apoyo de la acción de las patrullas y de su unidad, con saliente celo, eficiencia y dominio técnico de sus armas.

1º. El Teniente Jaime Garzón Garavito ha servido bajo mi mando, como Comandante del Pelotón de Acompañamiento de la Compañía A, desde el 19 de enero hasta el 16 de junio de 1952.

2º. Ha comprobado capacidad profesional para la guerra en la presente Campaña de Corea.

3º. Ha cumplido con éxito su deber profesional.

4º. Discreto, celoso del deber. Es apto para el servicio en campaña, en la cual ha demostrado abnegación y valor.

Kumhwa, Corea del Norte, junio 17 de 1952

Teniente Coronel Jaime Polanía Puyo

Comandante del Batallón

El decreto 27 del 8 de enero de 1953 lo traslada al Batallón de Infantería No. 6 Cartagena; la resolución 274 del 10 de febrero de 1953 lo traslada en comisión al Cuartel General de la Primera Brigada; el decreto 710 del 6 de marzo de 1954 lo traslada al Batallón de Infantería No. 1 Bolívar; el decreto 2041 del 6 de julio de 1954 lo traslada al Batallón de Infantería No. 6 Cartagena;

Capitán: Mediante decreto 2523 del 20 de septiembre de 1955 es ascendido al grado de Capitán; el decreto 2541 del 21 de septiembre de 1955 lo destina a la Escuela de Infantería; el decreto 491 del 16 de marzo de 1957 lo traslada a la Escuela Militar de Cadetes; el decreto 0695 del 9 de marzo de 1959 lo traslada a la Escuela Militar de Cadetes; el decreto 1479 del 20 de junio de 1960 lo traslada a la Escuela de Infantería.

Mayor: Mediante decreto 2831 del 13 de diciembre de 1960 es ascendido al grado de Mayor; el decreto 2942 del 22 de diciembre de 1960 lo traslada a la Escuela Militar de Cadetes; el decreto 2078 del 27 de julio de 1962 lo traslada al Batallón de Infantería No. 10 Girardot; el decreto 3482 del 27 de diciembre lo nombra Comandante encargado del Batallón de Infantería No. 1 Bolívar; el decreto 2953 del 4 de diciembre de 1963 lo traslada a la Subsección de Personal Agregado del Comando del Ejército; el decreto 248 del 8 de febrero de 1964 lo traslada a la Planta de Alumnos de la Escuela Superior de Guerra.

Teniente Coronel: Mediante decreto 3156 del 19 de diciembre de 1964 es ascendido al grado de Teniente Coronel; el decreto 3258 del 23 de diciembre de 1964 lo destina por ascenso al Batallón de Infantería No. 8 Pichincha como Comandante; el decreto 1307 del 28 de mayo de 1965 lo traslada al Batallón de Infantería No. 17 General Caicedo como Comandante; el decreto 1750 del 11 de julio de 1966 lo traslada al Cuartel General del Comando del Ejército; el decreto 622 del 6 de abril de 1967 lo traslada al Batallón de Infantería No. 16 Juanambú, como Comandante.

Coronel: Mediante decreto 2944 del 2 de diciembre de 1968 es ascendido al grado de Coronel; el decreto 2925 del 29 de noviembre de 1968 lo destina por ascenso al Cuartel General del Comando del Ejército; la resolución 3954 del 29 de julio de 1969 lo traslada al Cuartel General del Comando de las Fuerzas Militares; la resolución 5938 del 20 de noviembre de 1969 lo traslada al Cuartel General del Comando del Ejército; la Orden del Día Interna del Comando del Ejército 004 del 27 de enero de 1970, lo destina a prestar sus servicios como Jefe del Departamento E-3; el decreto 951 del 18 de junio de 1970 lo nombra Agregado Militar a la Embajada de Colombia en Venezuela; la resolución 5044 del 31 de julio de 1970 lo traslada a la Sección de Personal Agregado del Comando del Ejército; el decreto 2379 lo nombra Comandante encargado de la Sexta Brigada.

Brigadier General: Mediante decreto 2546 del 26 de noviembre de 1974 es ascendido al grado de Brigadier General; el decreto 2651 le nombra Comandante de la Segunda Brigada.

Mayor General: Mediante decreto 2736 del 16 de diciembre de 1977 fue ascendido al grado de Mayor General; ocupó el cargo de Inspector General del Ejército entre el 16 de diciembre de 1977 hasta el 14 de diciembre de 1979.

Condecoraciones: Condecoración Servicios en Guerra Internacional en la categoría Estrella de Bronce; Medalla de Servicio de las Naciones Unidas; Orden del Mérito Militar Antonio Nariño en los grados de Caballero y Oficial; Medallas de Servicios 15, 20 y 25 Años; Orden de Boyacá en los grados de Comendador y Gran Oficial; Servicios Distinguidos en Orden Público por Primera Vez; Orden del Mérito Militar José María Córdoba en el grado de Comendador; Medalla de Servicios Distinguidos en la Policía Nacional;

Sobre el señor Mayor Jaime Elberto Garzón Garavito: Por el decreto 2917 del 28 de noviembre de 1979 y por solicitud propia, fue retirado del servicio activo del Ejército en forma temporal con pase a la reserva. Hijo de Vicente Garzón Romero y Paulina Garavito Duarte. Casó con Cecilia Rubiano Santoyo y fueron los padres de Jaime Omar, Clemencia Lucía, Constanza Paulina, Marcela María, Yesid Elberto y Claudia Adriana Garzón Rubiano.

Regresar

Fuentes: Archivo del Ministerio de Defensa Nacional Caja 21825 Expediente 283502